Quarta, 17 Julho 2019

Programação de Corpus Christi nas Paróquias

 

No próximo dia 20 de junho, a Igreja Católica celebra a festa da instituição da Eucaristia, o Corpus Christi. Lembrada sempre numa quinta-feira, em alusão ao dia da semana em que Cristo entregou aos apóstolos seu “Corpo e Sangue”, a data também é marcada pela confecção de tapetes, por onde tradicionalmente passa a procissão com o Santíssimo Sacramento.

 

Paróquias da Cidade de Diamantina

9h - Confecção dos tapetes (Ponto de encontro Praça da Catedral)

16h - Missa na Catedral Metropolitana de Santo Antônio da Sé, presidida pelo arcebispo metropolitano, Dom Darci José Nicioli. Logo após procissão.

Trajeto: Praça da Catedral, Rua direita, Rua Vieira Couto, Praça Lobo de Mesquita, Rua do Contrato, Rua do Carmo, Rua da Quitanda, encerando na Catedral.

 

Paróquia/Santuário Nossa Senhora da Piedade – Felixlândia

19h – Celebração Eucarística, logo após procissão.


Paróquia Nossa Senhora do Amparo – Serra Azul de Minas

Missa, logo após procissão.

09h – Matriz
15h – Comunidade Brumado
17h – Córrego do Feijão


Paróquia Divino Espírito Santo – Datas

15h – Celebração Eucarística, logo após procissão.
18h30 – Celebração Eucarística e procissão na Comunidade de Tombadouro.

 

Paróquia São Sebastião – Pirapora

07h30 – Missa no Santuário de Santo Antônio, logo após procissão até a Matriz de São Sebastião.

 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Pirapora 

 Das 13h30 às 18h - Adoração

18h - Missa, logo após procissão.

 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Serro

Missa e logo após procissão
8h – Matriz de Nossa Senhora da Conceição
10h - Comunidade de Ribeirão
16h – Comunidade de Pedro Lessa
16h – Comunidade de Mato Grosso
19h – Igreja de Nossa Senhora Aparecida

 

Paróquia Sagrada Família – Curvelo

8h – Missa, logo após procissão.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Capelinha

07h30 – Igreja Santa Luzia, logo após procissão – Campanha do Agasalho 2019
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa na Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora da Graça - Capelinha

07h - Missa na Matriz, logo após procissão.

 

Paróquia Imaculada Conceição – Buritizeiro

8h – Missa na Matriz, logo após procissão até a Igreja de São Pedro.

 

Paróquia São Judas Tadeu – Capelinha

08h – Missa na Matriz, logo após procissão até a Igreja do Senhor Bom Jesus.
17h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus do Galego.

 

Paróquia Santo Antônio – Gouveia

9h – Missa, logo após procissão.

 

Paróquia São Gonçalo – São Gonçalo do Rio Preto

9h – Missa, logo após procissão.

 

Paróquia São Sebastião – Itamarandiba

18h – Missa, logo após procissão até a Igreja Nossa Senhora do Rosário.

 

Paróquia Nossa Senhora Rainha dos Anjos – Angelândia

16h – Missa, logo após procissão.

 

Paróquia Santo Antônio – Inimutaba

07h – Missa, logo após procissão.

 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Couto Magalhães de Minas

08h – Missa na Comunidade de Mendanha
18h – Missa na Capela do Senhor Bom Jesus, logo após procissão.

 

Paróquia Imaculada Conceição - Curvelo

18h - Celebração Eucarística, logo após procissão.

 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Várzea da Palma

07h - Missa, logo após procissão até a Comunidade Casa de Maria.

 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Várzea da Palma

07h - Missa na Matriz

10h - Missa na Capela Senhor Bom Jesus - Buritis das Mulatas

17h - Missa na Capela de São José - Lameirão II

18h - Missa na Capela de São Judas Tadeu - Conjunto Palmas

19h30 - Missa na Matriz de Nossa Senhora de Fátima

 

Paróquia Senhor Bom Jesus - Curvelo

08h - Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia

17h - Missa na Matriz, logo após procissão.

Quem Somos

Mitra Arquidiocesana de Diamantina
Telefone: +55 (38) 3531-1094
Email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Assessoria de Comunicação
Assessora:
Erika Rodrigues de Souza 
Email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Programador/Designer: Adm. Adriano Leão Oliveira
Coordenação do Sistema: Pe. Lindomar Rocha Mota